Quando o chão vira texto
A historiadora e antropóloga Paula Janovitch fala sobre a "gramática dos caminhantes", que pode ser percebida ao se andar a pé pela cidade.
Jorge Ben Jor, Emicida, KL Jay e Conceição Evaristo estão entre as atrações no Centro de São Paulo. Confira programação
Mais de 750 atividades celebram o Mês da Consciência Negra em São Paulo neste mês de novembro de 2019, com encontros, shows, palestras, cinema, dança, circo, teatro, programação infantil, debates e roteiros de memória realizadas em cerca de 130 pontos em todas as regiões da cidade.
Assine nossa newsletter para ficar por dentro de tudo o que rola no centro
Boa parte da programação está no Centro. Um palco especial na Praça da República, no Dia da Consciência Negra, dia 20, recebe Jorge Ben Jor, a rapper Drik Barbosa acompanhada dos DJs KL Jay e Nyack e o Bloco Afirmativo Ilu Inã com a participação da cantora Tássia Reis e de Melvin Santhana. Ainda na região central, a programação ocupa espaços como a Biblioteca Mário de Andrade, Centro Cultural Olido, Capela dos Aflitos e Theatro Municipal de São Paulo.
O rapper Emicida lança o seu novo projeto de estúdio, “AmarElo”, concebido para exaltar as coisas simples da vida e a grandeza da humanidade, em dois shows (às 18h e às 21h), no Theatro Municipal (27). Os ingressos custam de R$ 10 a R$ 50 e as vendas começam no 08, pelo site e na bilheteria do Theatro Municipal.
Leia também: FESTIVAL A VIDA NO CENTRO LEVA CULTURA E EXPERIÊNCIAS PARA O CENTRO HISTÓRICO
O Dia da Consciência Negra, comemorado dia 20 de novembro, data da morte de Zumbi dos Palmares, é feriado municipal desde 2004 em São Paulo. As comemorações estendem-se por todo o mês em todas as regiões da cidade. Todas as coordenadorias de equipamentos da Secretaria Municipal de Cultura recebem atividades, que podem ser conferidas em casas de cultura, bibliotecas, teatros, centros culturais, salas de cinema do Circuito Spcine e também na plataforma de streaming Spcine Play.
Palco Praça da República
20/11
14h Ilu Inã convida Tássia Reis e Melvin Santhana
17h Drik Barbosa convida KL Jay tocando Sobrevivendo no Inferno
20h Jorge Ben Jor
Intervalos: Dj Evelyn Cristina
Mestre de Cerimônia: Ana Paula Xongani
Haverá intérprete de Libras.
THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO
27/11 – 16h e 21h (duas sessões)
Emicida: lançamento de “AmarElo” no Theatro Municipal
Valor: De R$ 10 a R$ 50 (vendas a partir de 08/11)
Haverá intérprete de Libras.
Biblioteca Mário de Andrade
05/11
19h – Encontro com Conceição Evaristo
Sala Tula Pilar
06/11
19h – Sarau Afro Mix – 41 Anos de Cadernos Negros com coletivo Quilombhoje
Sala Tula Pilar
14/11
19h – Scholastique Mukasonga conversa com Patrícia Campos Mello
Sala Tula Pilar
19/11
19h – Uma Aula Sobre Geni Guimarães com Ana Maria Gonçalves
Sala Tula Pilar
26/11
19h – Clube de Leitura Luiz Gama
Sala Tula Pilar
CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
15/11 e 16/11 – 21h, 17/11 – 20h
Cartas à Madame Satã ou Me Desespero Sem Notícias Suas
Teatro
Classificação: 16 anos
Local: Espaço Cênico Ademar Guerra
Entrada gratuita
22/11 e 23/11 – 21h, 24/11 – 20h
Mó
Teatro
Local:Espaço Cênico Ademar Guerra
Entrada gratuita
26/11 – 20h
Terça Crespa
Multiartístico
Local: Sala Adoniran Barbosa
Entrada gratuita
1º e 15/11- 14h30
Contação de Histórias com Agô Performances Negra
Classificação: livre
Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)
Entrada gratuita
22 e 23/11 – 15h
Rosane Borges e sua leitura de Crítica da Razão Negra, de Achelle Mbembe
Classificação: livre
Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)
Entrada gratuita
29/11 – 19h
Ancestralidades Vivas
Muniz Sodré e O Pensar Nagô
Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)
Entrada gratuita
27/11 – 21h
Sobre o Sacrifício Ritual
Performance
Entrada gratuita
Local: Espaço Cênico Ademar Guerra
23/11/19 a 1º/3/20 – terça a sexta das 10h às 20h, sábados, domingos e feriados das 10h às 18h
Ratos e Urubus
Abertura: 23/11, sábado, às 11 horas
Classificação: livre
Local: Piso Caio Graco (Sala Tarsila do Amaral)
Entrada gratuita
1º/11 – 19h
Masterclass: Alê Santos sobre Sobrevivendo no Inferno
Local: Sala Adoniran Barbosa
Entrada gratuita
2/11 – 19h
Höröyá: Xirêfoli
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa
3/11 – 18h
Linn da Quebrada
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa
7/11 – 21h
Zé Manoel convida Alayde Costa
Música
Valor: R$ 30
Local: Sala Adoniran Barbosa
9/11 – 19h
Bruno Capinam
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa
10/11 – 18h
Thalma de Freitas
Música
Domingo, às 18h – Sala Adoniran Barbosa
R$ 25
21/11 – 21h
Max B.O.
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa
24/11 – 19h
Majur + Hiran
Música
Valor: R$ 40
Local: Sala Adoniran Barbosa
28/11 – 21h
Liniker & Os Caramelows
Música
Valor: R$ 40
Local: Sala Adoniran Barbosa
28/11 – 19h
Feminismos em Fricção
Sã da Cura ao Gozo (Intervenção Artística)
Mulheres Contra a Cultura da Violência (Debate)
Classificação: livre
Local: Espaço Mario Chamie (Praça das Bibliotecas)
Entrada gratuita
I FÓRUM DE PERFORMANCES NEGRAS DE SP
CENTRO CULTURAL OLIDO
15/11 – SEXTA
09h às 12h
Recepção dos participantes inscritos
SALA PAISSANDU
14h
Cenas Negras em Risco – e representantes de instituições culturais e órgão públicos
Mesa
SALA PAISSANDU
17h30
As Clarianas com participação Nega Duda
Música
SALA PAISSANDU
16/11 – SÁBADO
09h
Editais, estruturas de políticas públicas, novos financiamentos e estratégias econômicas
Mesa
SALA PAISSANDU
13h
Condições de trabalho dxs artistas negrxs e a saúde do trabalhador
Mesa
SALA PAISSANDU
15h30
Grupos de Trabalho
SALA AZUL E SALA VERDE
18h
Michelle Mattiuzzi ( performance)
Trupe Benkady ( intervenção)
Depoimentos para fissurar a pele – Djalma Moura
Dança
VITRINE DA DANÇA + CALÇADÃO DOM JOSÉ
17/11 – DOMINGO
09h
Arte Negra em São Paulo – conquistas, retrocessos e pontes com artistas diaspóricos
Mesa
Sala Paissandu
13h
Advento dos grupos – uma inflexão histórica na cena paulista: criação colaborativa e organização coletiva
Mesa
Sala Paissandu
15h30
Grupos de Trabalho
Sala azul e sala verde
17h30
Alto do Negrinho
Intervenção
Sala Paissandu
18/11 – SEGUNDA
CENTRO REFERÊNCIA DANÇA
09h
Grupos de Trabalhos
SALA PLURAL E CÊNICA
11h00 às 12h30
Caminhada Histórica
14h
Grupo Cambaiá – Moçambique – Mestre Silvio Antonio
Umojá – Euler
Balé Folclorico Solano
FONTE
16h30
Crítica e estética- construções sobre identidade artística
Mesa
Sala Cênica
19h
Performance Negra na Web
Mesa
Sala Cênica
CENTRO CULTURAL OLIDO
19/11 – TERÇA
09h
Artistas negrxs e a academia
Mesa
Sala Paissandu
13h
Saberes e experiências dxs artista negrxs – campos de atuação e legitimidades
Mesa
Sala Paissandu
16h
Quanto vale a arte Negra? Perspectivas institucionais sobre o tema
Mesa
Sala Verde e Azul
18h
Aláfia
Música
Sala Olido
ROTEIROS HISTÓRICOS
Departamento do Patrimônio Histórico
19/11 – 19h
Roteiros da Memória Paulistana: O bairro negro da Liberdade: do Largo da Forca às lutas pós-abolição;
Local de partida: Igreja do Carmo
26/11 – 19h
Roteiros da Memória Paulistana: Tebas, o arquiteto: protagonismo negro no triângulo histórico de São Paulo.
Local de partida: Igreja da Boa Morte – Rua do Carmo, 202
Centros Culturais:
CENTRO CULTURAL VILA ITORORÓ
03/11 – 14h – Quarteto 4 de Paus
10/11 – 14h – O Jazz Não Morde
24/11 – 14h – Caverna Guitar Trio
CENTRO CULTURAL OLIDO
01/11 – 18H – Happy Hour com Afrohouse
02/11 – 15H – Coletividade Marsha
03/11 – 15H – Ballroom House Of Zion
08/11 – 18H – Happy Hour com Vivian Marques
09/11 – 16H – Sabadão Olido com Perifa no Toque
14/11 – 20h – Live Olido com Saravá Project com Paula Preta, Funk Buia e Arcanjo Ras
15/11 – 18h – Happy Hour Salta o Bass
15/11 – 20h – Black Brecht
16/11 – 20h – Rico Dalasam
17/11 – 14h – Baile em Chernobyl
22/11 – 18h – Happy Hour com Miriam Alves
23/11 – 18h – Happy Hour com DJ Mark
30/11 – 19h – Sabadão Olido com Batalha Dominação
CENTRO DE MEMÓRIA DO CIRCO
04/11 – 16h30 – Encontro de Malabares + Mostra Competitiva
11/11 – 16h30 – Mostra de Variedades Circenses
18/11 – 16h30 – Picadeiro Aberto: Laboratório Musical de Circo
25/11 – 16h30 – Picadeiro Aberto: Mostra de Variedades Circenses
CENTRO DE REFERÊNCIA DA DANÇA
04, 05, 06, 07 E 10/11 – 17H30 – 8° Mostra Soul Locker
15/11 – 17H30 – Bismas das Acácias
21/11 – 17H30 – #IFEELRICH
28/11 – 17H30 – Mané Boneco – Zumbi Boys
29/11 – 17H30 – Zumbiido Afropercussivo
Feira Gastrônomica e Afroempreendedorismo
Praça da República
20/11
Samba – Triângulo SP
Deck São Francisco
15/11
16h – DJ Black Mad
17h – Zezé Motta
18h15 – DJ Zimbabwe
19h30 – Vitrolla70 convida Prettos e Nereu Mocotó
MIMO FESTIVAL
PRAÇA DAS ARTES
22/11
11h00 – 12h00 – LA DAME BLANCHE (CUBA) – PALESTRA
16h00 – 17h00 – XÊNIA FRANÇA & EDGAR (BRASIL) – PALESTRA
17h00 – 18h00 – AMADOU & MARIAM (MALI) – PALESTRA
23/11
15h30 – ABERTURA
15h30 – 16h30 – DJ SET FEMININE HI FI
16h30 – 17h30 – NOURA MINT SEYMALI (MAURIT NIA)
18h00 – 19h00 – EDGAR
19h30 – 20h30 – LA DAME BLANCHE (CUBA)
21h00 – 22h00- AMADOU & MARIAM (MALI)
22h30 – 23h30 – XÊNIA FRANÇA
23h30 – 02h00 – DJ SET FEMININE HI FI
02h00 – ENCERRAMENTO
Endereços:
Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94, Consolação. Centro | tel.: 3775-0002
Centro Cultural Olido Av. São João, 473, Centro | tel. 3331-8399 e 3397-0171
Theatro Municipal de São Paulo Pça. Ramos de Azevedo, s/nº. Centro | tel.: 3053-2090
A historiadora e antropóloga Paula Janovitch fala sobre a "gramática dos caminhantes", que pode ser percebida ao se andar a pé pela cidade.
Pastilhas estão sendo retiradas e serão trocadas por outras semelhantes, segundo nota oficial da Prefeitura de São Paulo.
Há 50 anos, o incêndio do Edifício Joelma, no Centro de São Paulo, deixou 181 mortos e causou um trauma que nunca foi esquecido.
Love Cabaret, na Rua Araújo, quer se tornar um "parque de diversões para adultos" e mostrar diversidade de corpos
O colunista Thiago de Souza fala sobre o incêndio do Edifício Joelma e das 13 almas que pereceram no local
O guia de turismo Laercio Cardoso de Carvalho conta como eram os primeiros carnavais no Centro de São Paulo no começo do século 20.
O Parque do Rio Bixiga, ao lado do Teatro Oficina, já tem uma verba de R$ 51 milhões para sua implantação. O parque vai ocupar […]
A colunista Vera Lúcia Dias, guia de turismo, fala sobre as diferentes fases do Vale do Anhangabaú, por onde já passou um rio
O guia de turismo Laércio Cardoso de Carvalho conta a história de prédios ao redor da Igreja Santa Ifigênia.
O guia de turismo Laércio Cardoso de Carvalho fala sobre a história da igreja Santa Efigênia, que é oficialmente uma basílica.
Espaço, que fica no 42º andar do edifício Mirante do Vale, amplia a área para uma vista de 360 graus e recebe exposição que teve participação do A Vida no Centro
O guia de turismo Laércio Cardoso de Carvalho fala sobre sambistas de São Paulo, homenageados em estátuas no Centro
Clique no botão abaixo para receber notícias sobre o centro de São Paulo no seu email.
Clique aqui não mostrar mais esse popup