Assine nossa Newsletterfique por dentro de tudo o que rola no centro

A Vida no Centro

Palacete Teresa, construído em 1910 e recentemente restaurado. Foto: Denize Bacoccina

Jornada do Patrimônio terá visitas guiadas a prédios históricos. Veja os locais

Evento acontece nos dias 19 e 20 de agosto e tem visitas a prédios históricos, shows e exposições que contam a história de São Paulo. Confira lista

“Construído Histórias” é o tema da Jornada do Patrimônio deste ano, que acontece nos dias 19 e 20 de agosto. Ao todo, a programação terá 77 roteiros, 52 palestras, 32 oficinas, 103 imóveis, 86 visitas guiadas, 13 apresentações artísticas, 7 apresentações e 5 lançamentos de livros. O objetivo é aproximar o público de espaços tombados ou com valor afetivo que fazem parte da história de São Paulo.

A programação foi concebida dentro de alguns eixos que tratam o modo de viver em São Paulo: “Estudar”. “Trabalhar”, “Morar”, “Comprar e Vender”, “Circular”, “Lembrar” e “Divertir”. Veja programação completa.

Boa parte desses eventos acontece no centro da cidade, justamente por concentrar a maior parte do patrimônio histórico e das opções de lazer. Mas há também eventos em outras regiões – inclusive no limite extremo do município.

“Esta é uma forma de aproximar os cidadãos de um evento que ainda é novo no calendário da cidade e trata de um tema que pode estar distante do cotidiano de muita gente”, diz o secretário municipal de Cultura, Andre Sturm. “Nossa ideia é unir uma programação artística de qualidade, gratuita, que estabelece um diálogo com os locais que as abrigam despertando o interesse do público por estes espaços e, consequentemente, sua história”, afirma.

A iniciativa, lançada em 2015, é inspirada nas Journées Européennes du Patrimoine, na França, e no Open House, em Nova York (openhousenewyork), nos Estados Unidos.

Imóveis históricos

Entre as atividades de maior interesse está a visitação, em muitos casos com monitoria, a imóveis históricos tombados ou reconhecidos como importantes para a memória afetiva da cidade, pertencentes ao poder público ou propriedades particulares.

Entre os exemplares arquitetônicos que remontam à origem da cidade de São Paulo, está a Casa de Dona Yayá, construída em 1880, e um dos últimos exemplares do antigo cinturão de chácaras que circundava a região central.

A Casa GIZ, outro imóvel que pode ser visitado, foi projetada pelo arquiteto Vilanova Artigas, em 1942, para ser sua própria residência e é um dos ícones do Modernismo Brasileiro.

Outro ícone da cidade que faz parte da Jornada do Patrimônio é o Parque das Hortênsias, localizado em Higienópolis, que recebeu recentemente o selo de valor cultural criado pelo Conpresp. A construção, da década de 1950, é do arquiteto Artacho Jurado. O prédio receberá uma exposição e terá uma visita guiada no sábado, às 14h.

Confira aqui a lista completa dos imóveis. Tem lugares bem conhecidos e outros nem tanto, mas todos têm seu valor histórico. E clique aqui para ir ao site oficial do evento, com fotos. Todas as visitas são gratuitas.

19 | Antiga Fábrica da Alpargatas – R. Dr. Almeida Lima, 1134 – Mooca | Visita guiada sábado às 10h e às 11h. Inscrições preserva.lpp@gmail.com | Até 30 pessoas. Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Arquivo Histórico de São Paulo – Pça Coronel Fernando Prestes, 152 – Bom Retiro | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 13h e 15h | 09h às 17h

19 e 20 | BibliASPA – R. Baronesa de Itu, 639 – Santa Cecília | Visita guiada sábado das 11h30 às 14h30 – domingo das 10h às 16h30 | 10h às 17h

19 e 20 | Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato – R. General Jardim, 485 – Vila Buarque | Visita guiada sábado às 10h e às 15h – domingo às 10h | sábado das 10h às 17h e domingo das 10h às 14h

19 e 20 | Biblioteca Mário de Andrade – R. da Consolação, 94 – República | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h. Inscrições no local, com 20 min de antecedência | Até 20 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Biblioteca Prestes Maia – Av. João Dias, 822 – Santo Amaro | Visita guiada sábado e domingo às 10h | Sábado das 09h às 16h e domingo das 09h às 13h

19 e 20 | Caixa Cultural São Paulo – Edifício Sé – Pça da Sé, 111 – Sé | Visita guiada sábado às 11h – domingo às 11h e às 15h. Inscrições no local, com 20 min de antecedência | Até 30 pessoas | 09h às 19h

19 | Capela de São Miguel – Pça Pe. Aleixo Monteiro Mafra, 10 – São Miguel Paulista | das 10h às 12h e das 13h às 16h

19 e 20 | Casa Amarela da Vila Romana – R. Camilo, 955 – Vila Romana | Sábado das 10h às 18h e domingo das 12h às 18h

20 | Casa das Caldeiras – Av. Francisco Matarazzo, 2000 – Água Branca | Visita guiada às 11h, 13h30 e 15h. Inscrições contato@casadascaldeiras.com.br | Até 30 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Casa das Rosas – Avenida Paulista, 37 – Bela Vista | Visita guiada sábado às 11h e às 15h – domingo às 11h e às 13h | Até 20 pessoas | Sábado das 10h às 22h e domingo das 10h às 18h

19 e 20 | Casa de Dona Sebastiana de Souza Queiroz – Iphan – Av. Angélica, 626 – Santa Cecília | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 11h, 13h e 15h | 10h às 16h

19 e 20 | Casa de Dona Yayá – R. Major Diogo, 353 – Bela Vista | Visita guiada sábado às 11h e às 14h30 – domingo às 13h | 09h às 17h

19 e 20 | Casa de Portugal – Av. Liberdade, 602 – Liberdade | Visita guiada sábado e domingo às 13h, 13h30, 14h, 14h30, 15h e 15h30 | 13h às 19h

19 e 20 | Casa de Cultura Cidade Tiradentes (Hip Hop Leste) – R. Sarah Kubitschek, 165 – Cidade Tiradentes | 10h às 21h

19 e 20 | Casa de Vidro – R. General Almerio de Moura, 200 – Morumbi | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 11h, 13h, 14h, 15h e 16h | Até 25 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 | Casa do Povo – R. Três Rios, 252 – Bom Retiro | Visita guiada às 16h | 14h às 19h

19 e 20 | Casa Giz by Vilanova Artigas – R. Barão de Jaceguai, 1151 – Campo Belo | Visita guiada sábado e domingo às 11h e às 15h. Inscrições casagiz@gizbrasil.com.br | 10h à 16h

19 e 20 | Casa Guilherme de Almeida – R. Macapá, 187 – Perdizes | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 11h30, 14h, 15h30 e 17h. Duração até 1h30 | Até 12 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Casa Nadyr de Oliveira – R. das Açucenas, 10 – Cidade Jardim | Visita guiada sábado e domingo às 13h, 13h40, 14h30, 15h10, 15h50 e 16h30 | Até 20 pessoas | 13h às 17h

19 | Casa Nhonhô Magalhães – Shopping Pátio Higienópolis – Av. Higienópolis, 758 – Consolação | Visita guiada sábado às 10h, 11h, 14h e 16h | Inscrições casaraohistorico@spmj.com.br | Até 40 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Casa Ranzini – R. Santa Luzia, 31 – Liberdade | Visita guiada sábado às 10h e às 15h – domingo às 11h e às 13h | Até 10 pessoas | Sábado das 09h às 17h e domingo das 10h às 16h

19 | Casarão da Chácara Inglesa – R. Dr. João Batista Bernardes Lima, 773 – Chácara Inglesa | Visita guiada às 17h. Inscrições no local, com 20 min de antecedência | Até 20 pessoas | 14h às 22h

19 e 20 | Casarão da Rua Padre João Manoel, Antiga Residência Vicente de Azevedo – R. Padre João Manuel, 89 – Cerqueira César | Visita guiada sábado e domingo às 14h, 15h e 16h | Até 10 pessoas | 14h às 17h

19 | Casarão de Higienópolis (Sede do Instituto Italiano de Cultura de São Paulo) – Av. Higienópolis, 436 – Higienópolis | Visita guiada às 9h, 9h30, 10h, 10h30, 11h, 11h30. Inscrições até 17/8 iicsanpaolo@esteri.it | Até 6 pessoas | Aberto somente para as visitas

20 | Castelinho da Rua Apa – R. Apa, 236 – Santa Cecília | 10h às 16h

19 e 20 | Catedral Evangélica de São Paulo – R. Nestor Pestana, 36/152 – Consolação | Visita guiada sábado e domingo às 16h | Inscrições no local com 20 minutos de antecedência | Até 40 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 | Cemitério da Consolação – R. da Consolação, 1660 – Consolação | Visita guiada sábado às 10h e às 14h. Inscrições assessoriaimprensa@prefeitura.sp.gov.br | Até 40 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Cemitério de Colônia – R. Sachio Nakao, 28 – Colônia | Visita guiada sábado e domingo às 11h e às 15h. Inscrições no local, com 20 min de antecedência | Até 20 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Cemitério do Redentor – Av. Dr. Arnaldo, 1105 – Sumaré | Visita guiada sábado e domingo às 14h30 | Até 15 pessoas | 9h às 17h

19 e 20 | Cemitério dos Protestantes – R. Sergipe, 177 – Consolação | Visita guiada sábado e domingo às 11h30 | Até 15 pessoas | 9h às 17h

19 e 20 | Centro Cultural Banco do Brasil – R. Álvares Penteado, 112 – Centro | Visita guiada sábado e domingo às 11h, 14h e 17h. Retirada de senha na bilheteria 30 min antes de cada horário | Até 20 pessoas | 9h às 21h

19 e 20 | Centro Cultural São Paulo – CCSP – R. Vergueiro, 1000 – Paraíso | 10h às 18h

19 | Centro Histórico e Cultural Mackenzie – R. da Consolação, 930 – Consolação | Visita guiada sábado às 10h30, 11h30, 13h30, 14h30, 15h30 e 16h30 | 10h às 18h

19 | CEPAV (Escola Estadual Padre Antonio Vieira) – Av. Cruzeiro do Sul, 3301 | Visita guiada das 9h às 17h30

19 e 20 | Complexo Cultural Funarte SP​ – Al. Nothmann, 1058 – Campos Elíseos​ | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 11h, 12h, 14h, 15h e 16h. Inscrições funartesp@gmail.com | Aberto somente para as visitas

19 | Condomínio Edifício CBI Esplanada – R. Formosa, 367 e Pça Ramos de Azevedo, 206 – Centro | Visita guiada das 09h às 17h. Inscrições até 18/8 sindico@cbiesplanada.com.br | Até 20 pessoas

20 | Drosophyla Bar – R. Nestor Pestana, 163 – Consolação | Visita guiada domingo das 12h às 18h

19 e 20 | Edifício Conde Francesco Matarazzo – Prefeitura – Viaduto do Chá, 15, Anhangabaú | Visita guiada sábado e domingo às 10h30, 12h30, 14h30 e 16h30. Inscrições no local e distribuição de senhas no dia da visita, das 09h30 às 15h30 | Até 10 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Edifício Copan – Av. Ipiranga, 200 – Centro | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 14h e 16h. Inscrições com até 48h de antecedência sindico@copansp.com.br | Até 30 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 | Edifício Parque das Hortênsias – Av. Angélica 1106 – Higienópolis | Visita guiada às 14h. Inscrições hortensias.digital@uol.com.br | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Edifício Vilanova Artigas Sede FAU-USP – R. do Lago, 876 – Cidade Universitária | Visita guiada às 14h. Inscrições conservafau@gmail.com ou https://conservafau.wordpress.com/ ou https://www.facebook.com/conservafau/ | Até 20 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Edifício – Monumento do Museu do Ipiranga – R. Patriotas, 100 – Ipiranga | Visita guiada sábado e domingo às 13h30 e às 15h. Inscrições cursosmp@usp.br ou 2065-8061/8075 | Até 10 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Estádio do Pacaembu e Museu do Futebol – Pça. Charles Miller – s/nº – Pacaembu | Visita guiada sábado 11h (Museu do Futebol). Inscrições até 18/8 eventos1@museudofutebol.org.br | Até 20 pessoas | 9h às 17h

19 | Faculdade de Ciências Exatas e Tecnologia – PUCSP – R. Marquês de Paranaguá, 111 – Consolação | Visita guiada às 11h e 15h. Inscrições no local, com 20 min de antecedência | 10h às 17h

19 e 20 | Fundação Ema Klabin – R. Portugal, 43 – Jardim Europa | Visita guiada sábado e domingo às 14h, 15h, 16h e 17h

19 e 20 | Galeria Olido – Centro de Memória do Circo e Cine Olido – Av. São João, 473 – Centro | Visita guiada sábado e domingo às 13h. Início no Centro de Memória do Circo e término no Cine Olido | Até 40 pessoas | 10h às 20h

19 | IABSP – Instituto de Arquitetos do Brasil – R. Bento Freitas, 306 – República | Visita guiada às 9h, 10h, 11h, 13h, 14h e 15h. Inscrições iabsp@iabsp.org.br | Até 10 pessoas | 8h30 às 17h

19 e 20 | Igreja da Boa Morte – R. do Carmo, 202 – Sé | R. do Carmo, 202 – Sé | Visita guiada sábado às 11h e domingo às 11h30. Retirada de senha na hora da visita | Até 30 pessoas | 24hs

19 e 20 | Instituto Butantã – Av. Vital Brasil, 1500 – Butantã | 7h às 18h

19 e 20 | Jockey Club de São Paulo – Hipódromo Paulistano – Av. Lineu de Paula Machado, 1263 – Jardim Everest – Entrada Social | 12h às 19h30

19 e 20 | Memorial da Resistência de São Paulo (Estação Pinacoteca) – Largo General Osório, 66 – Santa Ifigênia | Visita guiada sábado às 10h30 e às 13h30 – domingo às 10h30. Inscrições no local com 20 min de antecedência | Até 25 pessoas | 10h às 18h

19 e 20 | Mosteiro da Luz (Igreja de São Frei Galvão) e Museu de Arte Sacra – Av. Tiradentes, 676 – Luz | 09h às 17h

19 e 20 | Museu Brasileiro da Escultura e Ecologia – MUBE – R. Alemanha, 221 – Jardim Europa | Visita guiada sábado e domingo às 11h e às 16h | 10h às 18h

19 e 20 | Museu da Casa Brasileira (MCB) – Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano | Visita guiada sábado às 10h30 e domingo às 14h30. Inscrições agendamento@mcb.org.br ou (11) 3026-3913 | Até 20 pessoas | 10h às 18h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Beco do Pinto – R. Roberto Simonsen, 136B – Sé | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Capela do Morumbi – Av. Morumbi, 5387 – Morumbi | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Casa da Imagem – R. Roberto Simonsen, 136B – Sé | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h | Até 30 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Casa do Bandeirante – Pça Monteiro Lobato, s/n° – Butantã | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h. Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Casa do Grito – Pça do Monumento, s/nº – Ipiranga | Visita guiada sábado às 10h – domingo às 10h e às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Casa do Sertanista – Pça Dr. Enio Barbato, s/nº – Caxingui | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Casa do Tatuapé – R. Guabijú, 49 – Tatuapé | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Casa Modernista – R. Santa Cruz, 325 – Vila Mariana | Visita guiada sábado às 10h – domingo às 10h e às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Chácara Lane – R. da Consolação, 1024 – Higienópolis | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Monumento à Independência – Pça. do Monumento, s/nº – Ipiranga | Visita guiada sábado às 14h e às 18h (visita noturna especial) – domingo às 10h e às 14h | Visita guiada diurna até 20 pessoas / noturna até 60 pessoas | 09h às 17h

20| Museu da Cidade – Cripta Imperial e Monumento à Independência – Pça. do Monumento, s/nº – Ipiranga |Visita guiada diurna até 30 pessoas – inscrições no local (30 minutos antes da visita) |15h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Sítio da Ressaca – R. Nadra Raffoul Mokodsi, 3 – Jabaquara | Visita guiada sábado e domingo às 10h e 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Sítio Morrinhos – R. Santo Anselmo, 102 – Jardim São Bento | Visita guiada sábado às 10h e domingo às 14h | Até 20 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Cidade de São Paulo – Solar da Marquesa de Santos – R. Roberto Simonsen 136 – Sé | Visita guiada sábado e domingo às 10h e às 14h | Até 30 pessoas | 09h às 17h

19 e 20 | Museu da Imigração – R. Visconde de Parnaíba, 1316 – Mooca – (Estação Bresser-Mooca do metrô) | Visita guiada sábado e domingo às 11h | Até 20 pessoas | sábado das 09h às 17h e domingo das 10h às 17h

19 | Museu de Saúde Pública Emílio Ribas (Desinfectório Central) – R. Tenente Pena, 100 – Bom Retiro | Visita guiada às 12h | 12 às 14h

19 e 20 | Museu do Jaçanã – Av. Benjamin Pereira, 1021 – Jaçanã | 10 às 17h

20 | Museu Judaico de São Paulo – R. Martinho Prado, 128 – Bela Vista | Visita guiada das 11h às 13h | Até 20 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Museu Lasar Segall – R. Berta, 111 – Vila Mariana | 11h às 19h

19 | Museu Vicente de Azevedo – R. Dom Luiz Lasanha, 300 – Ipiranga | 12h às 17h

19 | Oficina Cultural Casa Mário de Andrade – R. Lopes Chaves, 546 – Barra Funda | Visita guiada às 10h30 e 15h. Inscrições educativo.marioandrade@oficinasculturais.org.br | Até 20 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 | Palacete Chavantes (Refúgios Urbanos – escritório) – R. Benjamin Constant, 171 Cj 501 – Sé | Visita guiada às 10h, 12h, 13h30, 14h, 14h30 e 15h. Inscrições contato@refugiosurbanos.com.br | Até 20 pessoas | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Palacete Conde de Sarzedas – Tribunal de Justiça de São Paulo – R. Conde de Sarzedas, 100 – Sé | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 13h e 15h30 | Não há acessibilidade a cadeirantes | 10h às 18h

19 | Palacete Tereza Toledo Lara – R. Quintino Bocaiuva, 22 – Sé | Visita guiada às 09h, 10h, 11h e 12h | Até 30 pessoas | 08h às 16h

19 | Palácio das Indústrias | Museu Catavento – Pça. Cívica Ulisses Guimarães S/N – Brás | Visita guiada às 11h30, 14h e 15h. Inscrições no local, com 20 min de antecedência | Até 20 pessoas | 09h às 16h

19 e 20 | Palácio da Justiça – Pça. da Sé, s/n – Sé | Visita guiada sábado e domingo às 11h, 14h e 16h30 | 10h às 18h

19 e 20 | Palácio do Comércio – FECAP (Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado) – Largo São Francisco, 19 – Sé | Visita guiada sábado e domingo às 09h, 11h, 13h e 15h | Sábado das 09h às 17h Domingo das 09h às 16h

19 e 20 | Palácio dos Bandeirantes – Av. Morumbi, 4500 – Morumbi | Visita guiada sábado e domingo às 11h, 14h e 15h | Até 40 pessoas | 10h às 16h

19 e 20 | Palácio dos Correios – Av. São João, s/n. Vale do Anhangabaú | Visita guiada sábado e domingo às 11h30. Inscrições centroculturalsp@correios.com.br | 11h às 17h

19 e 20 | Paróquia Nossa Senhora da Consolação – R. da Consolação, 585 – Consolação | Visita guiada sábado às 10h. Inscrições (11) 3256-5356 | sábado das 8h às 13h30 e das 17h às 19h – domingo das 7h30 às 13h30 e das 17h às 21h

19 e 20 | Paróquia Santa Ifigênia – R. Santa Ifigênia, 30 – Santa Ifigênia | Visita guiada sábado às 9h, 10h, 14h e 16h – domingo às 14h e às 16h. Inscrições (11) 3229-6706 | sábado das 09h às 17h – domingo das 14 às 17h

19 e 20 | Pinacoteca de São Paulo – Pça da Luz, 2 – Luz | 10h às 17h30

19 | Ponto Chic – Largo do Paissandu, 27 – Centro | Visita guiada às 12h | 11h às 20h

19 e 20 | Praça das Artes – Av. São João, 281 – Centro | Visita guiada sábado e domingo às 10h30, 12h30, 14h30 e 16h30. Inscrições no local com 30 min de antecedência | Até 20 pessoas | 10h às 18h

19 e 20 | Santuário e Convento São Francisco – Largo São Francisco, 133 – Sé | Visita guiada sábado e domingo às 13h | 07h às 19h

19 e 20 | Shopping Light – R. Coronel Xavier de Toledo, 23 – República | Visita guiada sábado e domingo às 11h e às 15h. Inscrições (11) 3154-2299 | sábado das 10h às 22h e domingo das 12h às 18h

19 e 20 | Teatro de Arena Eugênio Kusnet – R. Dr. Teodoro Baima, 94 – Vila Buarque | Visita guiada sábado e domingo às 10h, 11h, 12h, 14h, 15h e 16h. Inscrições funartesp@gmail.com | Aberto somente para as visitas

19 e 20 | Theatro Municipal de São Paulo – Pça. Ramos de Azevedo, s/nº – República | Visita educativa: Roteiro 1 – Visita ao Salão Nobre, Cúpula e Galeria dos Bustos e Roteiro 2 – Visita ao Palco, Coxia e Camarins | sábado às 10h, 11h, 12h, 13h e 14h (roteiro 1) – domingo às 13h e às 14h (roteiro 1) – domingo às 15h, 16h e 17h (roteiro 2). Inscrições no local 1h antes | Até 50 pessoas | Não há acessibilidade para cadeirantes | Aberto somente para as visitas

20 | União Fraterna – Rua Guaicurus, 01 – Água Branca | 10h às 17h

19 | Vila Itororó – R. Pedroso, 238 – Bela Vista (estação São Joaquim do metrô) | Visita guiada às 14h. Inscrições no local a partir das 13h | Até 30 pessoas | Normas de segurança: Não é possível se juntar ao grupo uma vez iniciada a visita. É preciso usar capacetes – que são oferecidos no local – e estar com calçados fechados | 09 às 17h